公開日:2026年5月11日
執筆者:ヤンウェイ・フー(Cymber Metal社テクニカルエキスパート)
皆さん、おはようございます。
Cymber MetalのYanwei Huです。
精密部品の材質としてベリリウム銅とリン青銅のどちらを選ぶかという場合、エンジニアは通常、いくつかの重要な疑問に絞り込みます。この部品は何百万回もの屈曲サイクルに耐えられるか?過熱することなく電流を流す必要があるか?熱負荷がかかった状態でバネの力を維持できるか?
C17200ベリリウム銅とC51000/C52100リン青銅はどちらも、コネクタ、スプリング、ブッシング、電気接点に使用される実績のある銅合金です。しかし、ない互換性がある。間違ったものを選ぶと、試作品の改良、手直し、あるいは最悪の場合は現場での故障につながることが多い。
Cymber Metalでは、ASTM規格認定グレードの合金を在庫しており、毎週社内で加工して完成部品に仕上げています。実際のデータと現場での経験から、以下のことが分かります。
機械的強度:C17200とC51000の実際の比較
調質による引張強度と降伏強度
ピーク時効処理されたTH04のC17200は、引張強度が1240~1520MPa(約180~220ksi)に達し、降伏強度は最大1210MPaです。H04の硬質処理されたC51000は、最大で550~760MPaです。C52100(錫8%)は、わずかに高い690~860MPaに達します。
ベリリウム銅は1.4~2倍高い引張強度は、比較対象となる焼き戻し状態によって異なります。設計に用いる実用的な数値は、焼き戻し状態に完全に依存します。同じUNS番号であっても、圧延焼入れされたTD02と完全に時効処理されたTH04は、実質的に異なる材料です。
硬度、弾性率、およびばね設計への影響
弾性率はばねの設計に直接影響します。C17200の弾性率は125~131GPa、リン青銅は103~117GPaです。弾性率が高いほど、単位たわみあたりの蓄積エネルギーが大きくなり、同じ形状でもより硬いばねが得られます。
硬度に関しても同様の傾向が見られます。C17200 TH04はロックウェルC38~44に達するのに対し、C51000 H04はロックウェルB70~85に留まります。この差は、ブッシングの耐摩耗性に測定可能な影響を与えます。
リン青銅は単に「強度が低い」というだけでなく、強度と延性のトレードオフの関係にあると言えます。焼きなまし処理を施したC51000は40~60%の伸び率を達成するのに対し、BeCuは最大強度時でもわずか2~15%にとどまります。用途によっては、精密な成形形状と中程度の機械的負荷が求められる場合、この延性が重要な特性となります。
疲労寿命と繰り返し荷重性能
耐久限界とSN曲線データ
この比較において最も重要な指標は疲労寿命です。回転曲げ疲労試験において、BeCu合金25は、同等の繰り返し応力条件下において、リン青銅よりも大幅に長い疲労寿命を示しました。多くの場合、同程度の応力振幅では数倍の疲労寿命となります。
C17200は、室温での回転曲げ試験において、10⁷サイクルで約442MPaの耐力限界を示しますが、350℃では約400MPa、450℃では相転移によって粒界が弱まるため272MPaまで低下します。リン青銅はこの温度範囲において明確な耐力限界を示しません。
参照ASMインターナショナルによるベリリウム銅に関するデータこれらの合金を比較する際は、詳細な材料挙動および疲労データを参照してください。
SN曲線の傾きによって設計マージンが決まります。ベリリウム銅の曲線はより緩やかに低下するため、低い応力で十分な疲労寿命が得られます。リン青銅は疲労限界に達するのが早いため、1000万サイクルという要求を満たすには、設計応力を大幅に低減する必要があります。
ストレス解消と春の訪れ
応力緩和は、ベリリウム銅の疲労強度という単純な数値上の利点にとどまりません。持続的な負荷や熱サイクル下では、リン青銅は時間の経過とともにばね力を失います。ベリリウム銅は300℃以上でも機械的特性を維持します。これは、リレーばね、繰り返し熱サイクルを受けるコネクタ接点、そしてばねの破損が実験室での結果ではなく実際の故障モードとなる高周波スイッチにとって非常に重要です。
電気伝導率と熱伝導率の比較
IACSの価値観とギャップを生み出す要因
時効処理されたC17200は、焼き戻しと時効サイクルによって22~60%のIACS値を示します。C51000リン青銅は通常12~20%のIACS値を示し、代表的な値は約15%です。
この差は合金組成に直接起因する。1.8~2%のベリリウムは、5~10%のスズとリンを組み合わせた場合よりも銅の格子構造を乱しにくい。熱伝導率もヴィーデマン・フランツの法則に従って同様の関係を示す。これらのIACS値に基づくと、BeCuは約130~170 W/m・Kであるのに対し、リン青銅は約40~70 W/m・Kとなる。
ベリリウム銅の導電率と用途に関する簡潔な概要については、こちらの材料概要をご覧ください。AZoMベリリウム銅の概要.
コンポーネントタイプに合わせた導電率
相当な電流が流れる接点やリレースプリングにとって、ベリリウム銅の導電率の高さは直接的な利点となります。導電率が高いほど抵抗発熱が少なくなり、接点の寿命が延び、疲労を加速させる熱応力が軽減されます。
ブッシュや摩耗パッドの場合、導電率は関係ありません。フィルターは単純です。仕様に電流容量や放熱量が記載されている場合は、導電率が判断基準となります。記載されていない場合は、比較対象から除外し、コストを最優先します。
被削性、成形性、および熱処理要件
熱処理スケジュールと成形限界
C17200鋼は、800~850℃での固溶化処理に続き、315℃で2~3時間時効硬化処理を行い、最大強度に達するという2段階の熱処理工程を必要とします。この工程は、炉の稼働スケジュール、焼入れタイミング、過時効のリスクなど、非常に複雑な問題を引き起こします。
リン青銅は冷間還元のみによってその加工特性を発揮します。C51000およびC52100は老化サイクルなしいかなる場合でも。
C17200の実用的で用途に特化した熱処理に関する参考資料については、この技術ガイドを参照してください。C17200の熱処理.
成形限界は合金の種類と熱処理状態によって異なります。C17200は時効処理前の焼きなまし状態で成形するのが最適です。TH04熱処理状態で完全時効処理後に曲げると、特に外側半径で亀裂が発生する恐れがあります。O熱処理状態のリン青銅は、曲げ半径が0~1Tまで小さくなります。H04熱処理状態では、C510で4~6T、C521で6~8Tまで曲げ半径が大きくなります。
機械加工に関する推奨事項とベリリウムの安全性
切削条件:切削速度150~350 SFM、クーラント供給、加工速度:C17200型機械を使用。加工工程で可能な場合は、機械の予時効処理を実施。焼きなまし処理された材料は軟化し、切りくずの生成がよりスムーズになり、工具寿命が大幅に延長される。
ベリリウムの危険性は、脚注ではなく直接的な対策を必要とします。ベリリウム銅の加工時に発生するベリリウム粉塵は、深刻な吸入リスクがあり、慢性的な曝露レベルでは発がん性物質として認識されています。OSHA(米国労働安全衛生局)の現在の許容曝露限界は0.2 μg/m³ TWA(時間加重平均)で、行動レベルは0.1 μg/m³です。局所排気換気、HEPAフィルター、エンジニアリングエンクロージャー、および認定された取り扱い手順が必須です。
CNC加工を、既に安全基準に準拠した手順で操業しているサプライヤーにアウトソーシングすることで、エンジニアは自社の施設から安全基準遵守の負担を取り除くことができます。Cymber Metal社のCNC加工業務は、これらの要件に基づいて構築されています。
規制当局の期待事項およびOSHAのベリリウム基準に関する詳細については、こちらの業界概要をご覧ください。OSHAのベリリウム基準ガイダンス.
2026年のコスト、リードタイム、調達
ベリリウム銅(BeCu)は、リン青銅に比べて25~40%ほど高い価格設定となっており、これはベリリウム原料の濃度と加工にかかる規制コストが主な要因です。リン青銅の原料コストは2025~2026年にかけて大幅に上昇しており、銅と錫の価格高騰は今後も続くと予想されています。自動車、航空宇宙、防衛といった分野で同じ認証在庫を巡って需要が競合するため、BeCuの供給は逼迫し、納期も長期化しています。
小規模から中規模の生産ロットでは、調達の複雑さが隠れたコスト増につながります。認証済みのC17200またはC51000ストリップを調達し、さらに別のCNC加工業者を認定するには、調整の手間、追加の品質管理チェックポイント、および設計変更サイクルの遅延が発生します。
Cymber Metalでは、ASTM/AMS認証グレードの合金を在庫しており、単一の施設で精密部品を自社生産しています。当社の製品ラインナップはこちらをご覧ください。ベリリウム銅範囲はこちら:ベリリウム銅製品そして私たちのリン青銅および青銅合金選択肢はこちら:リン青銅.
ベリリウム銅とリン青銅の比較 – 実践的な意思決定フレームワーク
合金選定の決め手となる3つの質問:
- その部品には、どの程度の周期的応力耐性と疲労寿命が求められますか?
- その部品は電流を流すものですか、それとも熱管理が必要ですか?
- 加工費やコンプライアンス関連費用を含めた総コスト許容範囲はどれくらいですか?
| アプリケーションの種類 | 推奨合金 | 主な理由 |
|---|---|---|
| リレースプリング、高サイクルスナップアクション接点 | C17200 | 温度によるばねの破損が主な故障モードである |
| 過酷な熱環境下で使用される高精度コネクタ | C17200 | 疲労寿命と導電率の両方が重要 |
| ベアリングブッシュとスラストワッシャー | C51000 / C52100 | 疲労や導電性は制限要因ではなく、コストと成形性はリン青銅に有利である。 |
| 低周波スプリング接点 | C51000 / C52100 | リン青銅の許容範囲内でのサイクル数 |
| 中負荷コネクタ接点 | (分析により) | サイクル数と現在の負荷によって異なります |
最もよくある2つの誤判断は正反対の方向に向かう。1つは、高サイクルばねにリン青銅を指定して早期に破損させてしまうこと、もう1つは、導電性や疲労に関する要件がないブッシングにC17200を指定して、性能向上はゼロなのに40%もの割増料金を支払うことである。
よくある質問
ベリリウム銅はリン青銅よりも強度が高いですか?はい、かなり高いです。ピーク時効処理されたTH04のC17200の引張強度は1240~1520MPaに達するのに対し、H04のC51000は550~760MPaで、比較する調質にもよりますが、およそ1.4~2倍高くなっています。リン青銅は延性が高く(ピーク強度時の伸びは40~60%に対し、BeCuは2~15%)、タイトな成形が求められる用途に適しています。
高サイクルばね用途において、どちらの合金の方が疲労寿命が優れているか?ベリリウム銅(C17200)は、室温における回転曲げ試験において、10⁷サイクルで約442MPaの疲労限度を示す。一方、リン青銅は、同等の応力レベルにおいて明確な疲労限度を持たない。
リン青銅は特別な予防措置なしに機械加工しても安全ですか?はい。リン青銅は、通常の機械加工においては吸入による重大な危険性はありません。一方、ベリリウム銅は厳格な管理が必要です(OSHAの許容曝露限界値:0.2 μg/m³ TWA)。ベリリウム銅の機械加工を認定業者に委託することで、貴社施設におけるこの規制遵守の負担を軽減できます。
リン青銅がベリリウム銅よりも理にかなうのはどのような場合でしょうか?高い疲労強度や電流容量を必要としない用途(ブッシング、スラストワッシャー、成形ブラケット、低周波スプリング接点など)では、リン青銅は通常、熱処理サイクルを必要とせず、材料コストを25~40%削減しながら十分な性能を発揮します。
両方の合金を加工して完成品に仕上げてもらうことは、単一のサプライヤーから可能でしょうか?はい。Cymber MetalはASTM/AMS認証グレードのC17200およびC51000/C52100を在庫しており、精密部品を自社で製造しています。材料と加工の両方をワンストップで提供することで、認証にかかるコストを削減し、設計変更サイクルを短縮できます。
最後に
精密部品の材質としてベリリウム銅とリン青銅のどちらを選ぶかは、疲労寿命、導電性要件、総所有コストという3つの要素が相互に作用し合うことで決まります。ベリリウム銅は強度、疲労寿命、導電性において優れています。一方、リン青銅はコスト、成形性、加工の簡便性において優れています。
金属を切断する前に、適切な合金を選びましょう。上記の数値は、その判断の根拠となります。
Cymber Metalでは、両合金を在庫として保有し、別の業者に依頼することなく完成品に加工しています。この段階で適切な材料を選定することで、後工程でのコスト最適化よりもはるかに大きな価値が得られます。
図面のレビューをご希望ですか?お送りいただければ、適切な合金、現実的な公差、明確な納期について、率直かつ実践的なアドバイスを提供いたします。
投稿日時:2026年5月11日


